19 Январь 2017

Министерством продолжаются выездные совещания по стимулированию инвестиционной активности в сфере промышленности

В целях информирования предприятий реального сектора экономики об оказываемых в республике мерах поддержки инвесторов Министерством экономического развития и торговли Республики Адыгея проводится цикл выездных совещаний с наиболее значимыми промышленными предприятиями республики. 19 января состоялось совещание с представителями ООО «Картонтара», в ходе которого обсуждены условия заключения специального инвестиционного контракта, предоставляемые налоговые льготы инвесторам, а также иные меры поддержки, оказываемые Минпромторгом России.

С 1 января 2017 года вступили в законную силу законодательные инициативы по предоставлению налоговых льгот при создании парковых зон.

По итогам совещания руководство ООО «Картонтара» выразило заинтересованность в вышеуказанных инструментах поддержки. Решение по данному вопросу будет приниматься после изучения соответствующей нормативной базы.

Справочно.

ООО «Картонтара» - крупнейший производитель бумаги для гофрирования, картона для плоских слоёв гофрокартона и транспортной упаковки из гофрированного картона на Юге России.ООО «Картонтара» входит в группу компаний «SFT Group». Это вертикально интегрированный холдинг гофроупаковочной отрасли. Имеет в своём составе предприятия обеспечивающие сбор и первичную переработку макулатуры, предприятия по производству картона для плоских слоёв и бумаги для гофрирования, предприятия по производству гофротары, развитую сбытовую сеть.

Специальный инвестиционный контракт заключается от имени Республики Адыгея Главой Республики Адыгея или по его поручению Премьер-министром Республики Адыгея с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, принимающим на себя обязательства в предусмотренный специальным инвестиционным контрактом срок своими силами или с привлечением иных лиц создать либо модернизировать и (или) освоить производство промышленной продукции на территории Республики Адыгея.

Стороной специального инвестиционного контракта наряду с Республикой Адыгея может быть муниципальное образование в случае осуществления в отношении инвестора, являющегося стороной специального инвестиционного контракта, и (или) иных лиц, указанных в специальном инвестиционном контракте, мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, предусмотренных муниципальными правовыми актами.

Под парковой зоной понимается обустроенная по единому плану территория, включающая элементы транспортной, инженерной и деловой инфраструктуры.