24 Май 2017

О. Топоров: «Региональная экономическая политика в Адыгее нуждается в корректировке»

В среду, 24 мая 2017 года состоялось заседание Координационного совета по экономической политике Республики Адыгея, на котором были рассмотрены итоги реализации Стратегии социально-экономического развития и государственных программ Республики Адыгея в 2016 году. 

С соответствующим докладом выступил министр экономического развития и торговли Республики Адыгея Олег Топоров.

Он отметил, что ход реализации стратегического документа, а также государственных программ республики сохранил свою социальную направленность. На поддержку и развитие социальной сферы региона было направлено 11 миллиардов рублей – почти 60% от всех средств, предусмотренных государственными программами Адыгеи.

В результате снизились показатели уровня преступности, младенческой смертности. Выросло качество подготовки школьников к сдаче единого госэкзамена.

Введены и строятся объекты спортивной инфраструктуры, возводятся школы, фельдшерско-акушерские пункты, линии водопроводов и газопроводов. Стабильно растет уровень газификации республики, который уже достиг 85%.

В итоге Адыгея поднялась на 11 пунктов в рейтинге страны по качеству жизни населения, заняв 22-е место.

Социальная составляющая нашла свое отражение и в развитии сельских территорий Адыгеи. В рамках поддержки начинающих фермеров в прошлом году на селе создано 165 новых рабочих мест, открылось 122 крестьянских (фермерских) хозяйства.

Вместе с тем государственная экономическая политика, как показывают результаты мониторинга, требует существенного пересмотра, в том числе в части повышения эффективности государственных вложений.

Упор предлагается сделать на целенаправленное развитие региональной промышленности, переработки продукции местных товаропроизводителей. Такой подход позволит создать новые рабочие места, расширить налогооблагаемую базу республики, придаст импульс экспорту региона.

Одним из ключевых условий работы должна стать тесная взаимосвязь стратегического планирования и процесса формирования регионального бюджета, нацеленных на выполнение общих, четко очерченных задач.

При этом эффективность принимаемых экономических мер напрямую зависит от глубины понимания текущей ситуации в реальном секторе экономики, тенденций ее развития, факторов влияния и конъюнктуры.

В связи с этим докладчик инициативно предложил провести комплексный анализ ключевых отраслей экономики республики для дальнейшей выработки наиболее оптимальных управленческих решений и принятия взвешенных социально-экономических мер.

По второму вопросу повестки заседания выступил начальник отдела инвестиций и предпринимательства Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея Анзаур Куанов.

Членам Координационного совета по экономической политике было предложено одобрить сопровождение по принципу «одного окна» реализации инвестиционных проектов компаний «ВетроОГК», «Ошер», тепличного комбината «Курганинский» и «Адыгейская ГЭС», как наиболее значимых для экономики и социальной сферы республики, с общим объемом планируемых инвестиций свыше 23 миллиардов рублей.