08 Декабрь 2017

Обновляемый электросетевой комплекс Майкопа даст больше энергии промышленным предприятиям

Для привлечения инвестиций в регион, в частности, в столицу республики г. Майкоп ПАО «Кубаньэнерго» Адыгейские электрические сети с начала текущего года реализует целый комплекс мероприятий, направленных на развитие электросетевой инфраструктуры республики. Объем инвестиций по данным мероприятиям в текущем году составил свыше 110 млн рублей

Близится к завершению реконструкция подстанции 110 кВ «Северная» с увеличением мощности до 80 МВА, расположенной в северо-восточной части Майкопа и обеспечивающей электроэнергией промышленные предприятия федерального и регионального значения, а также пригородные поселки республиканской столицы с населением свыше четырех тыс. человек.

По договорам на техприсоединение потребителей льготной категории (мощность энергопотребления до 15 кВт) специалисты предприятия смонтировали новые воздушные линии классом напряжения 0,4-6-10 кВ общей протяженностью более 3 км в поселках Западный, Северный, хуторе Гавердовский. При возведении ЛЭП энергетики применили самонесущий изолированный провод, обладающий высокими эксплуатационными свойствами и безопасностью.

Энергетики также выполнили реконструкцию комплектной трансформаторной подстанции в поселке Западный с увеличением мощности силовых трансформаторов до 0,25 МВА и строительством отходящих воздушных линий электропередачи. Техническое перевооружение энергообъекта позволило подключить к электросетям компании 32 новых потребителя.

Выполнен капитальный ремонт распределительных воздушных линий электропередачи с заменой голого провода на самонесущий изолированный провод, заменой и выправкой опор в станице Ханской. Общая протяженность отремонтированных линий – около 20 км. В Ханской, Северном и Гавердовском энергетики выполнили капитальный ремонт трех трансформаторных подстанций с заменой дефектных элементов.

Работа электроэнергетиков будет продолжена.