15 Сентябрь 2017

Перспективы развития туризма Адыгеи – в фокусе внимания экспертов

14 сентября 2017 года на базе микрокредитной компании «Фонд поддержки предпринимательства Республики Адыгея» состоялось межведомственное совещание, посвященное перспективам и актуальным вопросам развития туристической отрасли региона.

Инициаторами мероприятия выступили Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея и профильный комитет Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея.

Участниками, помимо должностных лиц органов государственной власти и глав двух сельских поселений, стали представители вузов республики, известные путешественники, руководители туристических объектов.

В ходе содержательной дискуссии были предметно обсуждены вопросы повышения инвестиционной привлекательности туристической отрасли, продвижения бренда Республики Адыгея на рынке туристических услуг по конкретным сферам деятельности – от пешего туризма и  пропаганды историко-культурного наследия до санаторно-курортных и медицинских услуг и спортивно-тренировочных комплексов и промышленности.

Подробно были рассмотрены возможности развития Майкопского района республики, в том числе - в части присвоения категории земель и вида разрешенного использования, создания условий и правил посещения Кавказского биосферного заповедника, организации сбора мусора вдоль туристических троп, освоения термальных источников.

Было предложено создать Большую Черкесскую тропу - туристический маршрут из г. Краснодара до черноморского побережья через г. Майкоп, п. Гузерипль и плато Лаго-наки до Красной Поляны. В него могут войти туристические информационные центры в ст. Даховской и пос. Каменномосткий, где туристы имели бы возможность купить или взять в прокат снаряжение и оборудование, купить билеты на экскурсии, сувенирную продукцию, получить информацию о местах для проживания, собраться в организованный туристический поход с гидом. Обсуждены перспективы организации набережной вдоль реки Белая со смотровыми площадками, кафе, небольшими детскими аттракционами.

Ежегодный фестиваль Адыгейского сыра предложено превратить в постоянно действующий выставочный комплекс, включающий в себя сыроварню и показ адыгейской культуры.

На базе Майкопской опытной станции Всероссийского института растениеводства выдвинута инициатива создать дендрариум с яблоневыми садами, коллекцией редких растений и селекционных материалов, которые существует только в Адыгее.

На базе Национального музея предложено организовать выставку коллекции минералов  от И.Г. Волкодава, выставку-продажу сувениров-минералов, а также создать туристические объекты в долине Аммонитов, Долине Дольменов.

Еще одним вопросом совещания стало приведение существующих платных туристических объектов к единому стандарту безопасности и культуры обслуживания, который во многом формирует современный имидж Адыгеи.

По окончании мероприятия его участники решили продолжить работу в выбранном формате для того, чтобы в дальнейшем учесть все конструктивные предложения и замечания при реализации стратегии развития туристско-рекреационного комплекса Республики Адыгея.