09 Октябрь 2017

Уникальный проект стимулирования выращивания плодов и овощей на стадии запуска в Адыгее

Высокоплодородные почвы и мягкий, влажный климат Адыгеи позволяет возделывать в регионе огромное разнообразие сельскохозяйственных культур и получать по два урожая в год.  

Однако такой высокий природно-ресурсный потенциал в настоящее время используется в незначительной степени: не востребовано возделывание плодовых и ягодных культур.

В этой связи одним из первых реализуется проект по восстановлению сектора выращивания плодоовощной продукции с привлечением бизнесменов - практиков пищевой перерабатывающей промышленности республики.

За последнее время в Адыгее отрасль переработки сельскохозяйственной продукции, включая предприятия по производству плодоовощных консервов, овощных и фруктовых соков, фруктовых и овощных пюре, паст и сиропов, сушеных и замороженных фруктов и овощей развивается с опережающими темпами и еще не в полной мере обеспечена сельскохозяйственной продукций местных фермеров.

Успехи производителей республики в некоторых позициях сельскохозяйственной переработки открыли возможность вывода продукции на экспорт в страны Западной Европы.

В перспективе за счет роста регионального спроса перерабатывающих предприятий возделывание плодоовощной сельскохозяйственной продукции имеет все базовые условия для дальнейшего роста.

Организация мер по увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции, привлечению иностранных инвестиций в аграрный сектор республики, внедрению высокотехнологичного оборудования, увеличению экспортного потенциала – в числе приоритетных задач Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея.

По указанию Главы Республики Адыгея М.К. Кумпилова с учетом сложившейся ситуации разработан уникальный пилотный проект по развитию производства овощной продукции.

К его разработке были привлечены не только представители органов власти, но и учёные сельскохозяйственной отрасли, и руководители перерабатывающих предприятий республики, имеющие огромный практический опыт производства и переработки плодоовощной продукции.

Совместная работа по данному проекту, направленному на детализацию всех тонкостей возделывания таких культур, как кабачки, цветная капуста, тыква, позволит сформировать успешную практику и возродить интерес сельхозтоваропроизводителей к выращиванию данных культур в регионе.

Проект пока в стадии запуска, и впереди - огромная работа, в том числе по внедрению инновационных технологий возделывания, научных разработок и созданию практических рекомендаций для фермеров, заинтересованных данным производством.

Таким образом, общие усилия региональных и муниципальных властей, бизнес-сообщества находят свое воплощение в создании и поддержке полного цикла (от «поля до вилки»), который позволит вовлечь в продуктивную деятельность как местных фермеров, так и жителей села.