25 Октябрь 2018

Адыгея и «ЛУКОЙЛ» - новый уровень сотрудничества

Накануне в Москве состоялась церемония подписания пятилетнего соглашения о сотрудничестве между Кабинетом министров РА и ПАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ». Подписи под документом поставили Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

В ходе мероприятия Глава Адыгеи отметил, что компания «ЛУКОЙЛ» уже более 25 лет осуществляет свою деятельность на территории республики и зарекомендовала себя как надежный деловой партнер.

«Компания успешно развивается, совершенствует собственную инфраструктуру и модернизирует свои объекты, обеспечивает налоговые поступления в бюджет республики. Подписанное соглашение придаст дополнительный импульс для более плодотворного сотрудничества. Мы готовы к взаимодействию в различных направлениях на благо региона. Для нас важна и социальная ориентированность «ЛУКОЙЛА», реализация в республике различных благотворительных проектов», - подчеркнул Глава РА.

Мурат Кумпилов отметил заинтересованность региона в пролонгации ранее достигнутых договоренностей.

В рамках подписанного Соглашения предусматривается дальнейшее сотрудничество по отдельным направлениям деятельности. Они связаны с удовлетворением нужд экономики региона в основных видах нефтепродуктов, контроль за их качеством.

Также предусмотрено строительство новых и реконструкция действующих автозаправочных комплексов, организация на территории республики современных производств на основе принципов энергоэффективности и экологической безопасности; разработка совместных проектов по содействию занятости населения и развитию инфраструктуры региона.

Со своей стороны органы власти Адыгеи готовы оказать содействие инвестиционной деятельности компании. Кроме того, стороны договорились о реализации социального проекта. В частности, в этом году ЛУКОЙЛ выделит средства на обустройство детских игровых и спортивных площадок.

Вагит Алекперов отметил, что для компании важна поддержка руководства республики. При этом заключенное Соглашение даст толчок к реализации совместных проектов, переходу на качественно новый уровень отношений.

«Мы планируем усилить наше присутствие в регионе, изучим инвестиционный потенциал Адыгеи и будем учитывать интересы республики в наших проектах», - сказал Вагит Алекперов.

Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» также принял приглашение Главы РА посетить республику.

Отметим, в Адыгее в настоящее время размещена 21 автозаправочная станция «ЛУКОЙЛ», в том числе 4 многотопливных автозаправочных станции, работают две нефтебазы.

Доля компании на розничном рынке Адыгеи по объему реализации составляет около 31%, обеспечивая стабильной работой более 200 жителей республики.

Стоит добавить, что успешное выполнение подписанного соглашения о сотрудничестве создаст, в том числе за счет улучшения энергетической ситуации в регионе, благоприятные условия для дальнейшего развития бизнеса, а также благодаря реализации совместных проектов во многом повысит эффективность инфраструктуры поддержки МСП (малого и среднего предпринимательства).