28 Май 2018

Дайджест по участию Республики Адыгея в Петербургском международном экономическом форуме 2018 года

Запланированная деловая программа участия Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова в Петербургском международном экономическом форуме 2018 года реализована в полной мере: переговоры с инвесторами, подписание соглашений о сотрудничестве, участие в мероприятиях.

Вопросы реализации инвестиционного проекта «Строительство и реконструкция Семейного ТЦ «МЕГА Адыгея» обсуждались 24.05.2018 в ходе переговоров Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова с вице-президентом и главным финансовым директором группы компаний ИКЕА Хувенсио Майесту, генеральным директором розничной сети ИКЕА в России Понтусом Эрнтеллом, а также генеральным директором ИКЕА Сентерс Россия Миленом Генчевым.
Планируемый к реализации ИКЕА инвестиционный проект в настоящее время является самым крупным для компании в России.

В ходе встречи рассмотрена возможность выработки дополнительных механизмов взаимодействия, реализации региональных преференций для инвестора, решения инфраструктурных вопросов, обеспечение энергомощностями.

Повышение инвестиционной привлекательности Адыгеи обозначено в качестве основного направления взаимодействия между Кабинетом Министров Республики Адыгея, Фондом «Росконгресс» и Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России» в подписанном 24.05.2018 трёхстороннем Соглашении о сотрудничестве.
Практическая часть сотрудничества предполагает проведение взаимных консультаций, организацию тематических форумов, конференций, семинаров, «круглых столов», рабочих встреч и иных мероприятий. 
Это и организация серии выездных зарубежных мероприятий с целью презентации инвестиционного и экспортного потенциала, и продвижение инвестиционных проектов через инвестиционные фонды, ассоциации промышленников и предпринимателей, международные правительственные комиссии и деловые советы, посольства и торговые представительства зарубежных государств на территории РФ, общественные организации за границей.
«Совместная деятельность будет способствовать развитию сотрудничества в сфере повышения инвестиционной привлекательности и экспортного потенциала Республики Адыгея, а также продвижению перспективных инвестиционных и экспортных проектов региона на внутреннем и внешнем рынках по различным направлениям. Сотрудничество также будет способствовать и совместной реализации программы «Сделано в России» — коммуникационного проекта, нацеленного на продвижение и повышение узнаваемости продукции, бизнеса и культуры России на внутреннем и внешних рынках», - отметил Глава РА.
В рамках соглашения стороны также договорились совместно развивать деятельность некоммерческой ассоциации «Национальное конгресс-бюро» с целью продвижения российских возможностей по организации и проведению событийных мероприятий.

Подписанное 25.05.2018 соглашение о сотрудничестве между Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Республикой Адыгея является продолжением уже начатого сотрудничества по созданию комфортных условий для бизнеса.
Взаимодействие Адыгеи с АСИ на новом этапе предусматривает обобщение положительных результатов деятельности в рамках конкретных проектов, обучение региональной команды Республики Адыгея в рамках внедрения успешных практик, одна из которых - развитие общественных пространств.
Как отметил Мурат Кумпилов, Адыгея заинтересована в дальнейшем участии в проектах Агентства; она должна стать площадкой для внедрения значимых проектов, а также с помощью АСИ перенимать лучшие практики для привлечения инвестиций.
Работа экспертных групп по оценке эффективности функционирования созданных в регионе институтов и инструментов для предпринимателей и инвесторов продолжится, в том числе при мониторинге реализации «дорожных карт» в рамках национальной предпринимательской инициативы, а также реализации 12 целевых моделей.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов и генеральный директор АО «Национальная служба санитарной авиации» Руслан Голик в присутствии генерального директора корпорации «Ростех» Сергея Чемезова 25.05.2018 подписали соглашение о сотрудничестве в целях развития санитарной авиации на территории Республики Адыгея.
В рамках подписанного соглашения стороны договорились развивать основные направления, принципы и механизмы взаимодействия, а также согласованно решать правовые, экономические, технические и организационные вопросы при развитии службы санитарной авиации в республике.
Таким образом, Адыгея может войти в число регионов, где планируется поэтапная реализация соответствующего проекта, который предполагает задействование санавиации для обеспечения вызова скорой медпомощи и экстренных служб в субъектах РФ. 
И для этого в республике уже создаются необходимые условия. На базе Адыгейской республиканской клинической больницы в настоящее время возводится крупный диагностический центр с вертолетной площадкой на крыше. Планируется, что к концу года он будет достроен. Это один из значимых проектов в рамках развития высокотехнологичной медицинской помощи и повышения качества медицинских услуг.
«Мы заинтересованы в поэтапном решении задач в рамках этого социально-значимого проекта. В итоге повысится оперативность оказания медицинской помощи населению, от которой зависит жизнь человека. Использование санавиации для нас особенно актуально в связи с развитием туризма. С учетом ежегодного увеличения туристского потока мы уделяем серьезное значение обеспечению безопасности отдыхающих. В этом плане большую роль играет санавиация при транспортировке людей, нуждающихся в экстренной помощи, из горного кластера Адыгеи и Краснодарского края в медучреждения», - сказал Глава РА Мурат Кумпилов.


Подготовлено по материалам пресс-службы Главы Республики Адыгея