31 Май 2018

Проект строительства завода по переработке сои в Адыгее получит статус приоритетного

Решением Координационного совета по экономической политике Республики Адыгея, заседание которого прошло под председательством Главы РА Мурата Кумпилова, проект строительства завода по переработке сои получит статус приоритетного.

На заводе будет организована технологическая цепочка: от приёмки соевых бобов, до экстракции масла и хранения полученных конечных продуктов (шрота и соевого масла). Объем инвестиций составит 1,4 млрд. рублей. Планируется, что на предприятии создадут 150 рабочих мест.

В ходе обсуждения планов по строительству завода Глава РА подчеркнул значимость создания производств для развития экономики региона. По мнению Мурата Кумпилова, данный проект экономически эффективен и стимулирует развитие сопутствующих бизнес-проектов в аграрном секторе. Уже сегодня площадь посевов сои в республике увеличилась до 9 тыс. га, то есть аграрии готовы обеспечить завод необходимой сырьевой базой.

Были отмечены и другие стратегические преимущества проекта, которые заключаются в стойком увеличении спроса на данную продукцию при слабой конкуренции на рынке сбыта. Продукция предприятия будет востребована в сфере животноводства, так как является универсальной кормовой добавкой и значительно повышает продуктивность животных и уменьшает расход кормов.

В результате решением Координационного совета по экономической политике РА обсуждаемый проект после подписания соглашения получит статус приоритетного. Кроме того, строительство соевого завода будет включено в перечень важнейших строек и объектов республики. Ранее было принято решение о сопровождении данного проекта по принципу «одного окна».

По материалам пресс-службы Главы Республики Адыгея