31 Май 2018

В Адыгее инвесторам по пяти значимым проектам предоставлено право на налоговые льготы

В рамках исполнения поручений Главы Адыгеи, обозначенных в Инвестиционном послании, Министерством экономического развития и торговли РА проведен анализ предоставления и использования налоговых льгот по действующим инвестсоглашениям.

ООО «Тамбовский» уже завершил реконструкцию молзавода №1, общей стоимостью 150 млн. рублей. При этом государственная поддержка позволила предприятию модернизировать производственные мощности и повысить эффективность его работы в целом. Сумма налоговой льготы составила 18,9 млн. рублей, в том числе за 2017 год – 1,8 млн. рублей.

Еще один крупный инвестор - ООО «Логистический центр Адыгея 1» реализует два проекта.

В рамках создания индустриального парка «Теучежский» инвестор в 2016 году воспользовался налоговыми льготами на сумму 15,2 млн. рублей, а в 2017 году - на сумму 31 млн. рублей. Срок предоставления налоговых льгот истекает 3 марта 2024 года.

При строительстве логистического распределительного склада в республике инвестор в 2016 году воспользовался налоговыми льготами на сумму 8,1 млн. рублей, в 2017 году – 11 млн. рублей.

Министр отметил, что оказанная государственная поддержка этих проектов содействует благоприятным условиям для развития конкуренции в торговой сфере, повышению качества услуг и логистики на внутреннем рынке региона.

В целом действие индустриального парка придаст значительный импульс развитию промышленной сферы региона и обеспечит положительный мультипликативный эффект.

В завершение Глава Адыгеи указал на важность продолжения сотрудничества с Агентством стратегических инициатив по внедрению передовых практик для создания условий работы инвесторам. Это касается и снижения административных барьеров, и оптимизации процедур, связанных с взаимодействием органов власти и бизнеса.

По материалам пресс-службы Главы Республики Адыгея