13 Сентябрь 2018

В Адыгее реализован инновационный проект по созданию высокотехнологичногофруктохранилища

Накануне в ходе посещения садов ООО КХ «Мускат» и ООО «ЮМИКС» Глава РА Мурат Кумпилов ознакомился с результатом реализации крупного инновационного проекта в области сельского хозяйства региона.

В новом высокотехнологичном фруктохранилище установлено самое передовое холодильное оборудование, при котором условия хранения осуществляются в динамической системе, причем контролировать данный процесс возможно с помощью удаленного мониторинга. В цехе сортировки фирма установила новую сортировочную линию стоимостью 43 млн. рублей, её производительность составляет 12 тонн в час. Направлены средства и на установление новой подстанции для бесперебойного энергоснабжения.

Как сообщил владелец ООО КХ «Мускат» и ООО «ЮМИКС»Юрий Тюльпаров, общая сумма вложений составила более 400 млн. рублей. Срок окупаемости проекта - около трех лет.

При этом предприятие рассчитывает на получение господдержки в виде субсидирования прямых затрат при строительстве фруктохранилищ.

«Важно, что с увеличением урожайности решаются и вопросы сохранности продукции, совершенствования систем переработки, сортировки. Предприятие не стоит на месте и постоянно развивается. Чтобы стать конкурентоспособным производителем, сегодня нужно поддерживать высокое качество продукции, применять новейшие технологии и научный подход. И в этом деле хозяйство достигло серьезных успехов. Речь идет также о новых рабочих местах, увеличении налогооблагаемой базы, решении социальных вопросов. Такие успешные и социально ориентированные предприятия мы будем поддерживать», - сказал Глава РА.

Для сохранности урожая в республике сегодня действуют хранилища вместимостью около 20,5 тыс. тонн. С учетом ожидаемого роста урожая плодово-ягодных культур в Адыгее за 2018-2024 годы планируют построить плодохранилища общей емкостью более 52 тыс. тонн.

По материалам пресс-службы Главы Республики Адыгея