08 Февраль 2018

Встреча с региональной экспертной группой АСИ

6 февраля 2018 года состоялась встреча Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея с региональной экспертной группой АСИ. В рамках заседания были подведены результаты деятельности экспертов по реализации целевых моделей в 2017 году и определены задачи на будущий период.

Основной задачей экспертных групп является оценка эффективности функционирования созданных в регионе институтов и инструментов для предпринимателей и инвесторов. В состав экспертной группы входят представители бизнеса и общественных организаций. Роль экспертов состоит в проверке достоверности представленной регионами информации.

Напомним, что Агентство стратегических инициатив (АСИ) реализует целую серию проектов, направленных на улучшение инвестиционного климата в регионах России.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса, выявляет лучшие практики, а результаты рейтинга стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. Получение информации по показателям рейтинга осуществляется путем проведения опросов предпринимателей и экспертов, а также с использованием статистических данных. В 2016 году Адыгея занимала 69 место, в 2017 году – 43, очередные результаты рейтинга будут объявлены в мае 2018 года в рамках Петербургского международного экономического форума.