20 Апрель 2019

Адыгейский сыр из козьего молока

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поддержал проект по созданию кластера молочного козоводства.Агрохолдинг «Мирный» планирует построить на территории Майкопского района несколько животноводческих комплексов по разведению коз, переработке молока и производству различной молочной продукции.

Строительство первого комплекса ведется на базе ООО «Мирный-Адыгея», в окрестностях п. Трехречный Майкопского района. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в ноябре этого года. Компания в виде инвестиций планирует привлечь более 605,5 млн. рублей. Приобретен земельный участок площадью 600 га, заключен договор на поставку полутора тысяч альпийских коз породы «Заанненская».

Еще два таких комплекса могут быть построены также на территории Майкопского района. Таким оброзом, в Адыгее может появиться первый в России сельскохозяйственный кластер в сфере молочного козоводства.

- Каждый комплекс включает в себя строительство молочно-товарной фермы на 2 тыс. голов дойного стада, построенной на основе современных голландских и французских технологий, мини-завод по переработке козьего молока, производительностью до 6 тыс. литров в смену, а также кормовую базу. Кроме того, предприятие планирует производить различные виды молочной и кисломолочной продукции, в том числе и Адыгейский сыр – отметили в управлении отраслевого развития администрации Майкопского района.

Руководством Республики Адыгея совместно с районной администрацией прорабатывается вопрос обеспечения будущих комплексов необходимыми энергомощностями.

Реализация проекта позволит обеспечить около 100 рабочих мест. При этом, среднемесячная заработная плата работников составит 30 тыс.руб. Ежегодные налоговые и прочие отчисления в бюджеты всех уровней от реализации проекта за 10 лет составят порядка 1,4 млрд.руб.

--

Отметим, что в России существует всего 3-4 крупных козоводческих хозяйства. Доля козьего молока и продуктов составляет не более 0,3%. Основная же часть российского рынка продуктов из козьего молока обеспечивается за счет импорта.