09 Октябрь 2019

Стимулирование экспортной деятельности – через системный подход в управлении регионом

9 октября 2019 года в рамках образовательной программы «Системный подход в управлении регионом» на базе МКК «Фонд поддержки предпринимательства» прошла стратегическая сессия, направленная на выработку идей и решений по реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».Вел мероприятие первый заместитель министра экономического развития и торговли Республики Адыгея Геннадий Митрофанов.

В мероприятии приняли участие как представители исполнительных органов власти, так и предпринимательского сообщества по направлению национального проекта.

Целями и задачами стратегической сессии в рамках национального проекта«Международная кооперация и экспорт» стали:

- апробация инструментов обеспечения регулярного, конструктивного диалога между представителями органов государственной власти и бизнес-сообществом региона в рамках достижения национальных целей развития Российской Федерации;

- выявление совместно с представителями предпринимательского сообщества региона перечня проблем, препятствующих увеличению несырьевого регионального экспорта;

- выработка совместно с предпринимателями региона предложений, способствующих достижению целевых значений по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт».

С докладом выступил ЗаурШеуджен - директор Центра поддержки экспорта Республики Адыгея, входящего в региональную инфраструктуру поддержки предпринимательства. Он осветил основные направления государственной поддержки экспортной деятельности.

Участники сессии в рамках тематической группы по линии экспорта очертили круг актуальных проблем, идей и вопросов развития экспортной деятельности, а также сформировали конкретные предложения по их решению.