18 Ноябрь 2019

В Адыгее в рамках нацпроекта создан Центр поддержки предпринимательства РА

Сегодня Глава РА Мурат Кумпилов ознакомился с работой автономной некоммерческой организации «Центр поддержки предпринимательства РА», которая создана в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В Центр поддержки предпринимательства РА также прибыли председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, премьер-министр РА Александр Наролин, министр экономического развития и торговли РА Анзаур Куанов, руководители исполнительных органов власти республики, главы муниципальных образований, представители бизнес-сообщества.

В ходе визита Глава Адыгеи оценил условия, созданные в Центре для предпринимателей, пообщался с сотрудниками организации и бизнесменами. По их словам, компетенции Центра сегодня востребованы. Здесь в одном месте сосредоточены практически все виды и направления поддержки предпринимателей, что делает услуги удобными и доступными, начиная с методической помощи при открытии бизнеса. Это касается и других аспектов – от сопровождения экспортных проектов и до организации участия в конференциях и выставках за рубежом.

В новом двухэтажном здании, которое расположено в центре Майкопа, созданы все условия для деятельности. Центр предоставляет оборудованные места для индивидуальной работы предпринимателей. Есть зона ожидания, переговорная комната, зал для проведения видеоконференций и брифингов.

На площадке Центра поддержки предпринимательства РА также размещаются Центр «Мой бизнес», представительства Фонда поддержки предпринимательства РА, Фонда развития промышленности, бизнесинкубатора, кредитных учреждений, МФЦ, Центра поддержки экспорта РА.

Проводя совещание с сотрудниками Центра и руководителями органов власти республики, Мурат Кумпилов поставил задачу получить максимальный эффект от всех вложенных сил и средств на создание целой линейки мер господдержки бизнесу, использовать весь инструментарий, стимулирующий к развитию своего дела и созданию новых рабочих мест.

Обращаясь к собравшимся, Глава Адыгеи отметил значимость события и назвал создание нового Центра – одним из последовательных шагов в реализации нацпроекта и решении задачи, которую ставит сегодня перед регионами Президент РФ Владимир Путин по созданию благоприятной среды для развития бизнеса.

«К 2024 году мы должны увеличить число работающих в сфере малого и среднего бизнеса до 58 тысяч человек. Для этого необходимо создавать новые возможности, новые перспективы для предпринимателей. И открытый Центр – важное связующее звено всей системы господдержки предпринимательства в республике. По сути, сегодня мы даем старт новому этапу развития в регионе инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса», - подчеркнул Глава Адыгеи.

Как доложил руководитель директор АНО «Центр поддержки предпринимательства РА» Артур Чич, в результате деятельности Центра уже более 600 человек вовлечено в реализацию региональных проектов, создано 10 новых субъектов малого и среднего предпринимательства, идет работа по заключению экспортных контрактов, обучено по различным бизнес-программам свыше 400 человек. Оказывается поддержка в участии бизнеса в форумах, выставках, бизнес-миссиях, конкурсах.

В ходе встречи с бизнес-сообществом Глава Адыгеи вручил сертификаты первым предпринимателям, прошедшем обучение в Центре, и заверил, что в республике продолжится работа по улучшению делового климата. Это, в свою очередь, влияет на развитие экономики, а значит - и на повышение уровня жизни людей.