23 Сентябрь 2021

Министерство формирует перечень новых инвестиционных проектов

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.2020 № 1704 установлены Правила определения новых инвестиционных проектов, в целях реализации которых средства бюджета субъекта Российской Федерации, высвобождаемые в результате снижения объема погашения задолженности субъекта Российской Федерации перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам, подлежат направлению на осуществление субъектом Российской Федерации бюджетных инвестиций в объекты инфраструктуры.

Во исполнение указанного постановления Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея объявляет о начале формирования перечня новых инвестиционных проектов.

Под новым инвестиционным проектом понимается ограниченный по времени и ресурсам комплекс мероприятий, направленных на создание и последующую эксплуатацию новых объектов основных средств или на реконструкцию существующих объектов, которые вводятся в эксплуатацию после 1 января 2021 г (далее - НИП).

Инвесторы, реализующие проекты в сфере туристской деятельности, логистической деятельности, обрабатывающих производств, жилищного строительства, жилищно-коммунального хозяйства, строительства или реконструкции автомобильных дорог, могут получить субсидию на компенсацию произведенных затрат по созданию объектов инфраструктуры (транспортной, инженерной, энергетической и коммунальной).

Стоимость НИП должна быть не менее 50 млн. рублей и он должен быть реализован отдельно созданным для этого юридическим лицом. Такая организация не должна быть иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц в совокупности превышает 50 процентов.

- справка-обоснование по объектам инфраструктуры с обоснованием необходимости объектов инфраструктуры для реализации НИП;

- картографические материалы, отражающие относительное размещение объектов инфраструктуры НИП (план-схема размещения объектов и создаваемой инфраструктуры, точек подключения, инженерных коридоров и т.д.);

- бизнес-план НИП (при наличии).