19 Январь 2023

До конца года ещё 44 региона внедрят региональный инвестиционный стандарт

Накануне Первый заместитель Председателя Правительства РФ А. Белоусов провел штаб по инвестициям с участием 89 регионов. В 2023 году будет завершена работа по внедрению регионального инвестиционного стандарта на всей территории страны. Стандартизация инвестиционных процессов позволит упростить масштабирование бизнеса и обеспечит приток внутренних инвестиций в регионы стран

Регионам предстоит разработать пять инструментов. Инвестиционная декларация содержит стратегию развития региона и обязательство главы субъекта по неухудшению условий ведения бизнеса. Агентства развития занимаются привлечением частных инвестиций, сопровождением проектов и консультацией предпринимателей. Инвестиционные комитеты работают под руководством главы региона для оперативного разрешения спорных вопросов. Инвестиционная карта содержит информацию о территориальном планировании региона, ресурсной базе, инфраструктуре, мерах поддержки и тарифах. Свод инвестиционных правил состоит из оптимальных алгоритмов действий инвестора и сроков для подключения к инфраструктуре.

Помимо этого, на базе РАНХиГС проходит подготовка региональных инвестиционных команд. А совместный проект Минэкономразвития и «Росатома» «Сквозной инвестиционный поток» направлен на сокращение сроков и количества документов при запуске инвестиционных проектов. Качество внедрения стандарта оценивает бизнес.

Отметим, что соответствующие мероприятия по внедрению стандарта будут проведены и в Республике Адыгея.