15 Июнь 2023

Адыгея и Херсонская область договорились о сотрудничестве

Министерство экономического развития Херсонской области и Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея подписали Меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве в области социально-экономического развития регионов. Подписи под документом поставили министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен и и.о. министра экономического развития Херсонской области Константин Костин.

Стороны подчеркнули необходимость развивать перспективные направления сотрудничества в целях расширения экономических связей между хозяйствующими субъектами, учреждениями и организациями, а также для формирования взаимовыгодной межрегиональной и межотраслевой кооперации.

В рамках реализации Меморандума представители Адыгеи и Херсонской области намерены консолидировать сотрудничество по следующим основным направлениям: создание совместных рабочих групп из специалистов в рамках обмена опытом и информацией; организация встреч, конференций, семинаров и симпозиумов; координация программ и исследовательских проектов, консультирование, информационный обмен; повышение конкурентоспособности и развития социально-экономического потенциала Херсонской области и Республики Адыгея; выявление и анализ кооперационных связей предприятий Херсонской области и Республики Адыгея; развитие и укрепление межрегиональных связей.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов считает важным сотрудничество с новыми регионами страны и отметил готовность республики оказывать всю необходимую поддержку для их восстановления и развития. Как и прежде, самое серьезное внимание будет уделено подшефному Геническому району Херсонской области. Данные вопросы находятся на личном контроле Главы Адыгеи, который также совершает рабочие поездки в подшефный район для координации работы на месте.

Напомним, ранее вопросы взаимодействия двух регионов были обсуждены в рамках рабочей встречи Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова с врио губернатора Херсонской области Владимиром Сальдо и председателем Правительства Херсонской области Андреем Алексеенко. Они выразили благодарность Главе Адыгеи и всем жителям республики за поддержку. В свою очередь Мурат Кумпилов подчеркнул, что республика продолжит оказывать всю необходимую помощь для последовательной интеграции нового региона страны.

«В прошлом году была проделана большая работа по восстановлению Генического района. И в дальнейшем будем расширять сотрудничество, делать всё возможное для выполнения задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным по поддержке Херсонской области. Вместе с «Единой Россией» действуем по разным направлениям. У нас большой план мероприятий: это поддержка школ, детских садов; восстановление разрушенных домов и инфраструктуры; строительство детских площадок и наведение санитарного порядка. Сделаем всё необходимое, чтобы жизнь в подшефном районе как можно скорее вошла в нормальное русло, чтобы местные жители чувствовали реальную поддержку, помощь и внимание», – отметил Глава РА.

При поддержке органов власти Адыгеи в Геническе продолжится благоустройство общественных территорий, будут построены ФОК, МФЦ, капитально отремонтирована средняя школа №1.