29 Март 2024

Министр экономического развития Максим Решетников ознакомился с ходом работ на создаваемом горнолыжном курорте «Лагонаки»

Министр экономического развития РФ Максим Решетников прибыл в Адыгею. Визит начался с осмотра инвестплощадки, где создается горнолыжный экокурорт «Лагонаки». Вместе с Главой РА Муратом Кумпиловым были обсуждены этапы реализации этого якорного для региона проекта. Максим Решетников отметил перспективность курорта и наличие условий для его реализации.

«Туристическая отрасль республики очень активна, и здесь во многом отражаются те решения, которые принимаются на федеральном уровне. С одной стороны, есть крупные проекты, которые руководство республики активно продвигает. Это, в первую очередь, плато Лагонаки, и новый создаваемый здесь горнолыжный курорт. Это не просто идея, это проект, который Адыгея последовательно реализует, вкладывая в строительство дорог, инфраструктуры, энергетику. Инвестор пользуется мерами поддержки, которые федеральное правительство по поручению Президента предлагает и реализует. С другой стороны, здесь много малого и среднего бизнеса, в том числе, развиваются модульные гостиницы, это ведет к росту турпотока. В республике появляется свой собственный имидж. Здесь отличное место для активного отдыха – зимой снегоходы, летом пешие походы, квадроциклы, рафтинг. Туризм – одна из точек роста для Адыгеи», – сказал Максим Решетников.

Глава РА подчеркнул, что одним из главных условий реализации проекта курорта «Лагонаки» является бережное отношение к природе, минимальное воздействие на окружающую среду и максимальное сохранение природных достопримечательностей, полюбоваться которыми в Адыгею приезжает большое число туристов.

Поэтому инфраструктура формируется так, чтобы грамотно регулировать турпотоки и снижать уровень воздействия на окружающую среду. С этой же целью все объекты размещения предусмотрены вне особо охраняемых природных территорий. Главным центром курорта станет Верхняя деревня, где планируется размещение гостиничных комплексов, обеспеченных всей сопутствующей инфраструктурой. Также там будут магазины, кафе, рестораны, станции канатных дорог, сервисно-технические зоны, паркинги.

Напомним, при реализации проекта предусматривается использование принципов устойчивого развития для минимизации ущерба территории. В частности, всесезонное предложение курорта обеспечит равномерную загрузку в течение года. Будут предоставлены возможности организованных условий отдыха, снижена антропогенная нагрузка на природу от «дикого» туризма.

Курорт будет круглогодичным: в зимнее время года он ориентирован на горнолыжный туризм, а в летнее – на рекреационный, приключенческий и экологический туризм. Ожидается существенное увеличение турпотока.

В гостиницах «Лагонаки» предусматривается создание 2,5 тыс. номеров, рядом будет проложено около 35 км трасс для катания, 10 подвесных канатных дорог. Рельеф позволяет обустроить красные трассы для опытных спортсменов, но в основном будут синие и зеленые для начинающих горнолыжников. Предполагаемый общий объем инвестиций составит около 60 млрд рублей. На обеспечивающую инфраструктуру к объекту в рамках отраслевого нацпроекта предусмотрено 10,3 млрд рублей. Свой вклад внесет и участие в проекте социально-экономического развития Азово-Черноморского кластера.

Возведение курорта рассчитано на несколько этапов. В рамках первого этапа создается обеспечивающая инфраструктура. Затем будут построены гостиницы на 642 номера, 5 подвесных канатных дорог, 20 км трасс для катания на горных лыжах и сноуборде. Начать строительство инвестор планирует в 2025 году. Сейчас ведутся подготовительные работы, инженерные изыскания, прохождение госэкспертиз, в том числе экологической.

Сейчас органы власти республики активно занимаются развитием обеспечивающей транспортной и инженерной инфраструктуры. В ходе совещания были обсуждены этапы строительства объектов газо- и электроснабжения. Также в прошлом году завершена реконструкция участка дороги к плато Лагонаки. Кроме того, рассматривались возможности участия инвестора в госпрограммах для получения господдержки, в том числе в виде гранта.

В свою очередь инвестором уже разработаны эскизные проекты курорта, который условно разделен на две части: горнолыжный кластер и Верхнюю деревню, где на первом этапе будут построены гостиницы 4 и 3 звезды с номерами уровня 5 звезд. В дальнейшем жилой комплекс будет расширен. Глава РА отметил значимость создания единого архитектурного стиля с отсылкой к аутентичному коду и экологичности при возведении объектов. Для этого рекомендовано использовать национальные элементы, натуральные материалы, панорамное остекление, технологичные решения.

«С запуском проекта ожидаем выход туротрасли республики на новый уровень, увеличение турпотока в 2 раза, появление более 2 тысяч новых рабочих мест. А изменение инфраструктурных мощностей в последующем даст нам возможность прорывного развития и в туриндустрии, и в сопутствующих отраслях – полностью изменит структуру экономики Адыгеи. Все это должно отразиться на увеличении ВРП», – отметил Глава Адыгеи.

В ходе визита в Адыгею Министр экономического развития РФ ознакомился еще с одним крупным проектом – недалеко от станицы Даховской, на Дегуакской поляне, где будет создан многофункциональный туристско-рекреационный парк с культурной составляющей. Планируется обустроить там пешеходные и велосипедные дорожки, объекты общепита.

Глава Адыгеи рассказал о подготовке инфраструктуры. В настоящее время идет строительство автомобильной дороги «Даховская – Дегуакская поляна», объектов газоснабжения и электроснабжения. До этого проводятся археологические исследования. Уже сегодня можно сказать, что эта территория будет привлекать большое число туристов.

«Такой парк может стать ещё одной точкой притяжения для любителей событийного и гастрономического туризма. Мы планируем сюда перенести главный гастрономический праздник республики – фестиваль адыгейского сыра, а также проводить другие массовые событийные мероприятия», – отметил Глава РА.

Глава Адыгеи поблагодарил Максима Решетникова за поддержку в развитии туризма и создании обеспечивающей инфраструктуры. Все это создает новые возможности для инвесторов, делает горные территории еще более привлекательными для туризма и комфортными для жизни местных жителей.

«Благодарю Президента страны, Правительство России, Минэкономразвития РФ, Вас лично, Максим Геннадьевич, за постоянную помощь и поддержку Адыгеи. Наша республика отрыта ко всем федеральным инициативам. Обязуемся, как и прежде, реализовывать все мероприятия в срок», – отметил Мурат Кумпилов.