16 Июнь 2023

Мурат Кумпилов и Анатолий Штейнберг подписали соглашение о расширении гофропроизводства в Адыгее

На площадке Петербургского международного экономического форума заключено соглашение между Республикой Адыгея и ООО «СФТ Пакеджинг» о реализации инвестиционного проекта «Расширение гофропроизводства «Картонтара-2».

Подписи под документом поставили Глава Адыгеи Мурат Кумпилов и Председатель Совета директоров SFT Group Анатолий Штейнберг. Далее в ходе переговоров обсуждались перспективы реализации проекта. Инвестор намерен уже в следующем году запустить в Майкопе, где успешно действует предприятие «Картонтара», вторую очередь гофропроизводства. Там будет создано около 120 рабочих мест.

Инвестор отметил, что рассматривает Адыгею как перспективную площадку для вложения инвестиций и заинтересован в реализации намеченных планов. Этому способствует гибкая инвестиционная политика региона, создаваемая инфраструктура, удобное местоположение инвестплощадки. Также залогом успешной реализации проекта является опыт продуктивного взаимодействия с органами власти республики и достижения действующего в регионе предприятия – ООО «Картонтара». Оно является одним из ведущих предприятий на юге России в сфере производства упаковочной и бумажной продукции, входит в состав SFT Group и системно проводит модернизацию производства с учетом современных экологических норм.

«Мы давно работаем в республике, на сегодня у нас около 500 квалифицированных рабочих мест. Их число увеличится с введением в строй новых производств. Республика создает очень хорошие условия для работы промышленных предприятий. Мы намерены продолжить реализацию инвестпроектов. В планах – строительство завода на территории промпарка «Энем». Запустим его не позднее 2026 года. Это тоже будет гофропроизводство. В результате реализации двух проектов республика станет крупнейшим производителем гофроупаковки на юге России», – отметил Анатолий Штейнберг.

Глава Адыгеи подчеркнул значимость проекта и перспективность взаимодействия с давним и надежным деловым партнером. Отдельно Мурат Кумпилов указал на социальную ответственность бизнеса и большую работу в этом направлении ООО «Картонтара».

«SFT работает во многих регионах, но сегодня большой объем инвестиций направлен в Адыгею. Будем поддерживать проект. Мы заинтересованы в дальнейшем взаимодействии с SFT Group – нашим давним и надежным деловым партнером, который не только вкладывает средства в модернизацию действующих производств, но и собирается строить предприятия. А за этим следуют новые рабочие места, дополнительные поступления в бюджет», – отметил Мурат Кумпилов.