16 Июнь 2023

На ПМЭФ подписано соглашение о строительстве бизнес-отеля в Майкопе

Сегодня на полях Петербургского международного экономического форума – 2023 подписано соглашение о сотрудничестве между Республикой Адыгея и Акционерным обществом «Центр-Отель». Подписи под документом поставили Глава Адыгеи Мурат Кумпилов и представитель АО «Центр-Отель», Президент AVA Group Ваган Арутюнян.

Соглашение предусматривает реализацию инвестиционного проекта по реконструкции гостиничного комплекса в Майкопе. Новый проект войдет в сеть российского отельного оператора LeePrime Group (входит в состав AVA Group) и будет называться LeePrime business hotel Maykop.

По информации инвестора, новый отель в Майкопе будет рассчитан на 162 номера, обеспеченных сервисной инфраструктурой. Там будет бизнес- и медиацентр с высокотехнологичным оборудованием для мероприятий любого уровня и формата, спа- и велнес-комплекс с эксклюзивными программами, фитнес-зал и ресторан с национальной и европейской кухней.

«Адыгея славится своим мягким климатом и лидирующими позициями в рейтинге самых экологически благоприятных регионов России. Все это создает предпосылки к росту посещаемости республики. Новый объект размещения сможет повысить туристический поток в Майкоп и создать возможности для организации деловых мероприятий на высоком уровне. Мы прогнозируем генерацию туристического потока для города в пределах 58 000 туристов в год», – отметил управляющий партнер LeePrime Group (входит в состав AVA Group) Сергей Ли.  

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов подчеркнул, что республика с богатыми рекреационными ресурсами становится одним из популярных мест отдыха для россиян. Последние три года туристический поток в республику составляет не менее полумиллиона человек. С запуском экокурорта «Лагонаки» турпоток увеличится в разы.

«Мы рады растущему интересу к региону. Хотим, чтобы ещё больше людей выбирали Адыгею для отдыха. Для этого нам нужно больше современных туристических объектов с высоким уровнем сервиса, с большим номерным фондом. Поэтому мы заинтересованы в строительстве бизнес-отеля в центре Майкопа. Над этим вопросом работали давно. Уверен, с помощью инвестора получится создать современный гостиничный комплекс, который впишется в общую концепцию развития туристского потенциала региона и создания столичного облика Майкопа», – отметил Мурат Кумпилов.

Планируется, что за несколько лет инвестор полностью проведет реконструкцию и создаст четырехзвездочный бизнес-отель нового формата на месте гостиницы-долгостроя в центре республиканской столицы. В результате реализации проекта будет создано 209 рабочих мест.

Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов подчеркнул важность реализации проекта как для развития туризма, так и для улучшения облика Майкопа, создания в центре города современной комфортной среды. Мурат Кумпилов выразил надежду на то, что вместо долгостроя появится новое здание отеля, которое дополнит создаваемый культурный квартал и зоны отдыха в центре республиканской столицы.

«Стремимся раскрывать туристический потенциал всей территории региона. Не только горная часть республики, но и Майкоп должен стать точкой притяжения, популярным туристским направлением. Для этого важно создавать необходимую туристскую инфраструктуру. Уже сегодня мы наблюдаем высокий спрос на места размещения самого разного уровня. Поэтому в республике продолжается строительство ряда гостиничных объектов и реконструкция уже имеющегося номерного фонда. Одновременно решаем задачи по повышению сервиса гостиничных услуг, в том числе в рамках стандартов кавказского гостеприимства. Думаю, эти моменты будут учтены и при строительстве нового отеля», – отметил Мурат Кумпилов